15.11.2021 г Общепрофсоюзная тематическая проверка по охране труда прошла в Мариинско – Посадском районе

В соответствии с планом работы Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования на 2021 год в ноябре в 5 образовательных организациях района прошла общепрофсоюзная тематическая проверка безопасности и охраны труда при проведении занятий по физической культуре и спорту. Основной задачей тематической проверки являлось принятие предупредительных мер по сохранению жизни и здоровья работников и обучающихся при проведении занятий по физической культуре и спорту в образовательных организациях.

В условиях пандемии данная проверка осуществлялась силами внештатного технического инспектора по охране труда Арсентьева О. В., уполномоченных лиц с участием руководителей образовательных организаций и председателей первичных профсоюзных организаций путём визуального осмотра в рамках их полномочий и компетентности. При проведении обследования члены комиссии руководствовались законодательными и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими безопасность при проведении занятий по физической культуре и спорту в образовательных организациях, а также использовалось  методическое пособие, разработанное В. Н. Лукшиным по проверке готовности к учебному году в образовательных организациях по вопросам охраны труда.

По итогам проверки  в оценочном листе фиксировались любые нарушения требований безопасности и оформлялась пояснительная записка. Выявленные недостатки необходимо устранить в наиболее короткий срок и не допускать нарушений по охране труда впредь.