Участие гимназии в республиканском проекте «Научный фейерверк. Метапредметный подход в гражданско-патриотическом воспитании подростков» КВЦ «Радуга»

Участие гимназии в республиканском проекте «Научный фейерверк. Метапредметный подход в гражданско-патриотическом воспитании подростков» КВЦ «Радуга»

8 апреля в в гимназии состоялось открытие республиканского проекта «Научный фейерверк. Метапредметный подход в гражданско-патриотическом воспитании подростков» КВЦ «Радуга» г.Чебоксары, в котором Гимназия 1 г. Мариинский Посад стала одной из опорных площадок. Проект создан при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Лица Чувашии» (ТОП-100). Школа получила в дар метапредметную выставку «Точные науки и этноискусство», которая поможет гимназистам понять, как связаны между собой математика, химия, биология и народное искусство.


В течение дня классы-участники проекта смогли посмотреть эту выставку и побывать на творческих мастер-классах «Чувашский орнамент»: «Роспись значка-холста», «Роспись холста-магнита», «Рисование цветным песком», «Роспись сувенирной тарелки». Их успешно провели экскурсовод Анна Фирсова и педагог-художник Дина Орлова.

Чувашский орнамент – это язык чувашской мудрости, национального миропонимания, гармонии и красоты, пришедший к нам с древних времён. Знать и понимать этот уникальный язык, использовать в своей жизни – значит глубоко познавать историю и культуру родного края, хранить и передавать новым поколениям.
Источник: МБОУ "Гимназия №1" г. Мариинский Посад

Фотогалерея