Правовая помощь детям

Правовая помощь детям

В рамках участия во Всероссийском дне правовой помощи детям были проведены мероприятия с ребятами 4-5 классов в Детской библиотеке г. Мариинский Посад. Со  школьниками проводилась беседа инспектором подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району Никифоровой  Любовь Николаевной. Она напомнила ребятам о нормах нравственного поведения в общественных местах, довела до ребят понятия административная и уголовная ответственность, привела примеры, касающиеся ответственности несовершеннолетних и призвала всех обучающихся не совершать необдуманных поступков. 

Сотрудниками библиотеки организовался правовой ликбез «Ты не прав, если не знаешь своих прав».

На базе Центральной районной библиотеки со старшеклассниками и студентами профилактическую беседу проводили Петрова Ирина Михайловна ФКУ УИИ УФСИН РФ по ЧР по Мариинско-Посадскому району и Фёдоров Яков Олегович помощник прокурора. Разговаривали о необходимости развивать навыки работы с источниками права, анализировать их, высказывать собственную точку зрения, вести диалог, формировать представление о единстве прав и обязанностей человека.

 

Всемирный день правовой помощи детям задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.