Праздник, посвященный 80-летию А.Г.Николаева

5 сентября 2009 года Чувашская Республика отметила 80-летие со дня рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики А.Г. Николаева. По традиции этот праздник отмечается ежегодно на Родине нашего земляка в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.

На мероприятии присутствовали 4 отряда юных космонавтов: «Восток» Шоршелской школы, «Сокол» Приволжской школы, «Земляне» Октябрьской школы, «Вега» Эльбарусовской школы. Визитку представил отряд юных космонавтов МОУ «Шоршелская СОШ». Митинг завершился церемонией возложения цветов в часовне А.Г. Николаева. Бурными аплодисментами ребята встретили дочь А.Г. Николаева и сфотографировались с ней на память.

В этот же день в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летию со Дня рождения А.Г. Николаева. В состав делегации, представлявшей Мариинско-Посадский район, вошла победительница республиканского конкурса «Юбиляры 2009 – космонавты первого отряда» в возрастной группе 10-12 лет Кудряшова Юлия, юный космонавт МОУ «Эльбарусовская СОШ».